logo
Beining Intelligent Technology (Zhejiang) Co., Ltd
Productos
Productos
Hogar > Productos > rodamientos de rodillos cruzados > Rodamiento de rodillos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm de alta rigidez

Rodamiento de rodillos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm de alta rigidez

Detalles del producto

Lugar de origen: China.

Nombre de la marca: CNBTZC or OEM

Certificación: IATF16949:2016

Número de modelo: Se aplicarán las siguientes medidas:

Condiciones de pago y envío

Cantidad de orden mínima: 1000

Precio: Please contact us,thanks

Detalles de empaquetado: Bolsa de plástico, caja, cartón, paleta

Tiempo de entrega: Entre 2 y 4 semanas

Condiciones de pago: Las tarifas de los productos incluidos en el anexo I se aplicarán a los productos incluidos en el an

Capacidad de la fuente: 100000 PCS por mes

Consiga el mejor precio
Resaltar:

Los rodamientos de rodillos cruzados RA9008UUCC0

,

Slide de guía lineal RA9008C

,

Anillo de rodillo cruzado 90X106X8mm

Llevar nombre:
RA9008UUCC0 Rodamiento de rodillos cruzados
Proceso de perforación del eje:
90mm
Sustituible con:
Thk
Personalizado:
Sí
Llevar nombre:
RA9008UUCC0 Rodamiento de rodillos cruzados
Proceso de perforación del eje:
90mm
Sustituible con:
Thk
Personalizado:
Sí
Rodamiento de rodillos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm de alta rigidez
Rodamiento de rodillos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm bloque guía lineal deslizante RA9008C anillo de rodillos cruzados

Rodamiento de rodillos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm bloque guía lineal deslizante RA9008C anillo de rodillos cruzadosTransporte común cruzado del robot de la mano del acuerdo del rodamiento de rodillos de la pared fina

ElRA9008C RA9008UUCC0El rodamiento está diseñado para un movimiento de rotación de alta precisión, con rodillos cilíndricos cruzados dispuestos en ángulo recto para proporcionar una rigidez y capacidad de carga excepcionales.

Características clave
  • Diámetro exterior: 106 mm
  • Diámetro del orificio: 90 mm
  • Ancho: 8mm
  • Estructura: Diseño compacto integrado que soporta cargas radiales, axiales y de momento en cualquier dirección
  • Instalación: simplificada al eliminar la necesidad de una brida de montaje

ElRA9008C RA9008UUCC0El rodamiento sobresale en aplicaciones que requieren alto rendimiento y confiabilidad, ofreciendo rigidez y capacidad de carga superiores al tiempo que simplifica la instalación.

Especificaciones técnicas
Número de piezaRA9008UUCC0
Sistema de mediciónMétrico
Tipo de rodamientoRodamiento de rodillos
Tipo de rodamiento de rodillosCruzado
Para dirección de cargaCarga combinada
ConstrucciónFila única
Tipo de selloAbierto/sellado
Diámetro interior90mm
Diámetro exterior106mm
Ancho8mm
agujerosCon Agujeros
Material del anilloAcero
Material del rodilloAcero
Clasificación de carga dinámica básica (C)6760N
Clasificación de carga estática básica (Co)12400N
LubricaciónRequerido
Tipo de montaje en ejeAjuste a presión
Rango de temperatura0 - 230 °F
Clasificación ABECABEC5/7/9 (P5,P4,P2)
RoHSObediente
ALCANZARObediente
Peso0,12 kg
Características de rendimiento

RA9008UUCC0es un rodamiento de rodillos transversales de pared delgada, utilizado principalmente en escenarios industriales que exigen alta precisión y un diseño liviano.

  • Alta rigidez- Proporciona 3-4 veces más rigidez que los rodamientos tradicionales, soportando cargas en todas las direcciones (cargas radiales, axiales y de momento)
  • Diseño compacto- Perfil extremadamente delgado (sólo 8 mm de espesor), lo que lo hace perfecto para espacios reducidos
  • Alta precisión- Ofrece precisión a nivel de micras con ajuste de precarga para garantizar una rotación estable
  • Capacidad de carga versátil- Puede manejar cargas radiales, axiales y de momento simultáneamente gracias a su diseño de rodillos cruzados donde los rodillos están dispuestos perpendicularmente y separados por espaciadores
  • Baja fricción y larga vida- La fricción reducida entre los rodillos extiende los intervalos de mantenimiento y aumenta la durabilidad
Aplicaciones

El RA9008UUCC0 es un rodamiento de rodillos cruzados de pared delgada (tipo partido de aro exterior). Sus aplicaciones se concentran principalmente en escenarios que requieren alta precisión, alta rigidez y diseño compacto.

  • Robótica Industrial- Se utiliza en secciones de rotación de articulaciones o efectores finales de brazos robóticos, aprovechando su diseño de paredes delgadas y alta rigidez para lograr estructuras livianas y al mismo tiempo soportar cargas multidireccionales.
  • Equipos de mecanizado- Se aplica en mesas giratorias, mesas indexadoras o platos giratorios de máquinas CNC (como centros de mecanizado), lo que garantiza una estabilidad de precisión durante la rotación a alta velocidad.
  • Inspección e instrumentos de precisión- Adecuado para equipos de metrología, instrumentos ópticos y otros dispositivos de inspección de alta precisión, y admite un posicionamiento altamente preciso con incrementos angulares mínimos.
  • Equipo médico- Se utiliza en componentes giratorios de dispositivos médicos como escáneres CT y máquinas de MRI, cumpliendo con los requisitos de resistencia a la oxidación y alta limpieza.
  • Automatización y Maquinaria Especial- Integrado en partes giratorias de brazos robóticos, equipos de fabricación de semiconductores (como máquinas de embalaje de circuitos integrados) o equipos aeroespaciales, adaptándose a condiciones operativas complejas que involucran torque y cargas axiales.
Rodamiento de rodillos cruzados serie RA-C

Los rodamientos de rodillos cruzados serie RA C son rodamientos compactos diseñados específicamente para aplicaciones de alta precisión y alta rigidez.

Características estructurales
  • Anillos interiores y exteriores integrados- La Serie RA C adopta una estructura de anillo interior y exterior integrada, y el anillo exterior presenta un diseño de grieta (estructura con muescas). Este diseño mantiene una alta rigidez al tiempo que permite que el anillo exterior gire, lo que lo hace adecuado para aplicaciones en las que el anillo exterior necesita moverse.
  • Sección ultrafina y tamaño compacto- Esta serie consigue una sección ultrafina. Es particularmente ideal para aplicaciones con espacio de instalación limitado, como articulaciones de robots industriales y componentes giratorios de brazos robóticos.
  • Capacidad de carga compuesta- Los rodillos están dispuestos en un patrón cruzado de 90°, lo que permite que un solo rodamiento maneje cargas radiales, cargas axiales y momentos de vuelco, reemplazando las combinaciones tradicionales de múltiples rodamientos.
Áreas de aplicación
  • Robots Industriales- Se utiliza en articulaciones de brazos robóticos y componentes giratorios, satisfaciendo las demandas de movimiento de alta velocidad y precisión debido a sus características de alta rigidez y baja fricción.
  • Máquinas CNC y Centros de Mecanizado- Adecuado para mesas giratorias y mesas indexadoras de precisión, proporcionando precisión de rotación estable y resistencia a los golpes.
  • Equipos médicos e instrumentos de precisión- Sus características de alta precisión lo convierten en la opción preferida para campos como robots quirúrgicos e instrumentos ópticos.
Ventajas y rendimiento
  • Alta rigidez y capacidad de carga- La estructura integrada de los anillos interior y exterior mejora la capacidad antivuelco, lo que permite que el rodamiento soporte cargas complejas y lo hace adecuado para maquinaria pesada y escenarios de carga altamente dinámica.
  • Baja fricción y larga vida útil- Los rodillos están separados por espaciadores para evitar la inclinación y la fricción, lo que reduce el par de rotación y extiende los intervalos de lubricación.
  • Flexibilidad de ajuste de precarga- Admite ajuste de precarga para optimizar la precisión y estabilidad rotacional, adaptándose a diversas condiciones operativas
Crossed roller bearing technical diagram and specifications
Dimensiones y especificaciones de los rodamientos
Número de rodamiento Diámetro interior d Diámetro exterior D Ancho B Chaflán r(mín.) Cr dinámico Cor estático Peso Peso ≈
RJ4084080.3302037800,06
RU20884480.3302037800,08
RU28105280.3290034000,12
RU422070120,6735083500,29
RU523080120,68610106000,40
RU663595150,617500223000,62
RU8555120150,620300295001.00
RU1248016522133100509002.60
RU178115240281.580300135006.80
CRBTF105A104350,15280025000,09
CRBTF305A306350,15504045001.20
CRBT305-41A304150,15364032500,08
RA5008C506680,5510071900,08
RA6008C607680,5568086800,09
RA7008C708680,5598098000,10
RA8008C809680,56370113000,11
RA9008C9010680,56760124000,12
RA10008C10011680,57150139000,14
BNAT105102150,211008000.009
BNAT205203150,2150014000,015
BNAT305304150,2190021000.021
BNAT408405680,2420058000,027
BNAT505506150,2240034000.032
BNAT555556650,2250037000.035
BNAT805809150,2300054000,05
BNAT9059010150,2310060000.056

Si necesita información más detallada, ¡no dude en preguntar!

R2AZZ Shielded Radial Ball Bearing Miniature Deep Groove Ball Bearings Single Row 3.175x12.7x4.366mm Motor high speed bearing
Productos similares